пятница, 19 августа 2011 г.

Совы

Раз уж я затронула тему любви к птицам, то покажу сов, с которыми мне довелось встретиться в своей жизни:)
Почему именно их?! Во-первых, у меня есть друзья, которые неравнодушны к совам. Если любишь человека, то начинаешь разделять и его интересы:) А во-вторых, в этом году мне довелось наблюдать за ними в их естественной среде.
На этих красавиц мы любовались в нашем Московском зоопарке:

Белая (полярная) сова
Принимает солнечные ванны:)
Кто еще за кем наблюдает:)
Кокетливо подняла лапу:)
Ну а теперь о совах в природе. Встреча произошла на даче:) Первая ночь, сплю без задних ног после 70 км "пробега". Посреди ночи просыпаюсь с каким-то обостренным чувством материнского инстинкта, что я должна накормить своих детей. Единственное дитё спит под боком, сытое и довольное своей жизнью. Откуда взялось это странное чувство?! За окном крик птиц, явно переговариваются, но определить кто не могу. Весь остаток ночи лежала прислушивалась и гадала КТО ЭТО. На следующий вечер вышла с мужем в караул:) На всякий случай взяли фотоаппарат, в целях самообороны:) Около 12 ночи началось. Муж на первый же звук сфотографировал крону дерева, а там СОВА. Потом мы стали наблюдать и выяснилось, что их там ТРИ: мама и два подросших птенца. Летают бесшумно, обнаружить можно только по их истошным крикам, когда они вступают в разговор между собой. Мама пикирует над безлюдным участком, хватает добычу и подзывает птенцов, и это повторяется еще не один раз за ночь. Как она их кормила мы не видели, скорее всего, это были показательные выступления в целях обучения птенцов охоте. Наблюдали за ними три ночи, потом мы их больше не слышали, похоже, что птенцы разлетелись и начали вести самостоятельную жизнь в другом месте.

Попался:)
Ты кто?
Кричит
Вот такой конек у соседского дома:)
Ух, осталось только определить что это за сова?! Есть предположения?:)

5 комментариев:

  1. Оооо, мои любимые совушки! Супер!
    И как тебе повезло - прямо около тебя красовались :)
    Спасибо за фотографии!

    ОтветитьУдалить
  2. Галина, привет!
    Рада что у тебя тоже появился бложик) Видела твою работу у Алины, такая замечательная елочка!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Одно удовольствие наблюдать за ними, и к крику уже относишься снисходительно:))) Фотографировать сложно в такой темноте:(
    Василина, добро пожаловать! Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  4. ух ты! какие красавицы и красавцы! спасибо

    ОтветитьУдалить