пятница, 24 февраля 2012 г.

Современное российское кино

Любите ли Вы (смотреть) современное российское кино? Как-то поймала себя на мысли, что в основном хожу в кинотеатр на просмотр зарубежного кино, исключение разве что "Дозор", все части, но это был не совсем мой выбор:) О, еще: "Волкодав", "Тарас Бульба", "Обитаемый остров":)))
Телевизор я давно не смотрю, раздражает обилие рекламы, ток-шоу, сериалов и плохих новостей, кино можно посмотреть разве что после часу ночи, но есть риск остаться разочарованной и не выспавшейся:) В поисках интересного российского кино осваиваю безграничные просторы интернета, через тернии к звездам, как говорится. Я не очень слежу за киноновинками и выбираю чаще по названию или актерскому составу, нежели чем каким-то наградам на фестивалях или большим сборам, рейтингам... Была очень удивлена количеству фильмов, которых уже 249 за 2012 год, правда здесь фильмы разных категорий, будь то прокатные фильмы, сериалы или короткометражки. Хороших наверняка единицы, но "поиск сокровищ" тоже довольно таки увлекательный процесс:) Особенно с такими помощниками как Вы;) Расскажите, что запомнилось из недавно просмотренного или давно, но незабываемого?:)
Мой небольшой "послужной" список за последнее время:
  • Он, она и я
  • Вместо меня
  • Апельсиновый сок
  • Удиви меня
  • Дом у обочины
  • Малая Москва
  • Трое и Снежинка
  • Два дня
  • Стиляги
  • Пять невест
  • Мой любимый раздолбай
  • Елки (Елки 2 не понравился)
  • Служебный роман. Наше время
  • Любовь в большом городе 1 и 2 ( во многом из-за тандема Ходченкова-Зеленский:)
  • Каникулы строгого режима (пересматриваю и пересматриваю:)
Возможно, что-то упустила, а что-то еще в процессе просмотра, но я уже составляю список на будущее, под вашим руководством;)

28 комментариев:

  1. Представляешь, не видела ни одного фильма из твоего списка :)))) Но у меня, безусловно, предубеждение... В кинотеатр точно не пойду на НАШИ фильмы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот из-за этого предубеждения, наши фильмы не собирают достаточных средств в прокате, чтобы делать в дальнейшем качественные фильмы:(

      Удалить
    2. Галочка :) Они не собирают денег из-за низкого качества :) И играют плохо (посредственно, вернее) и сюжеты так себе. НО, это моё личное мнение :)
      з.ы. прочла недавно трилогию, уже дни считаю до премьеры... Вот не представляю я себе подобного зуда перед какой-нибудь российской премьерой :)))))) Но я верю в лучшее! ;)

      Удалить
    3. Ульяна, какую премьеру ждешь?;)

      Удалить
  2. У меня тоже есть какое то предубеждение против российских фильмов... подозреваю что не совсем справедливое ;)
    На "дозор" ходила на 1-й - мне не понравилось....
    А вот на "Каникулы строгого режима" ходили большой толпой - с коллегами по работе :) Нам очень понравилось :) Я еще не раз пересматривала потом этот фильм :) с большим удовольствием :)

    Из наших фильмов из недавно смотрела "Кука" - не скажу что фильм новый - 2007 г., но мама-папа от него балдеют и прямо таки заставили его посмотреть :) Не жалею что посмотрела :) Фильм трогательный но каккой то наивный все же :)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BA%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
    Еще помню смотрела кино "Плюс один" - 2008 г., http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/395697/ Тоже понравился...
    А из новинок - ничего не скажу, не знаю :)
    На российский фильм с вероятностью 90% в кино не пойду... Потому как в кино я иду посмотреть какие нибудь зрелещные сцены, или оценить эффект 3Д :) Но в наших фильмах этого нет :) Поэтому если что-то заинтересует - подожду пока выйдет на диске или появится в сети :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Творчество Лукьяненко мне нравится, а вот видение режиссера не совсем мое. У Тимура Бекмамбетова качественная картинка со множеством спецэффектов, но за всей этой "красотой" теряется смысл происходящего. "Черная молния", "Выкрутасы", "Ирония судьбы. Продолжение", "Елки"... пересматривать пока не тянет.
      "Кука" смотрела, трогательный фильм:) Прочитала, что В 2012 году ожидается выход фильма «Кука-2» с участием французских актеров — Жерара Депардье и Катрин Денев. Зачем???
      "Плюс один" обязательно посмотрю:)

      Удалить
  3. Пошла качать те киношки какие тебе понравились :) Посмотрим :)

    ОтветитьУдалить
  4. Я вот с удовольствием пересматриваю "О чем говорят мужчины". Из твоего списка только елок смотрела и каникулы - ни те ни другие не вызвали желания пересмотреть (каникулы из-за Безрукова) :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, смотрела " О чем говорят мужчины", люблю этих ребят еще со времен "День выборов":) Есть пару метких замечаний про женщин, но не более, как-то кризис среднего возраста у мужчин меня не очень пока волнует:) Продолжение не смотрела, но из любопытства и опять же актерского состава посмотрю:)
      "Вместо меня" посмотри, там тоже Безруков играет, и последняя роль Олега Стриженова.

      Удалить
  5. Да согласная, что "мужики" не шедевр - я лично очень люблю момент жена-любовница :) А про Безрукова ты меня неправильно поняла - я пересматривать "каникулы" не хочу из-за НЕприязни к Безрукову :) - я поэтому и Высоцкого не досмотрела. Для меня как в анекдоте про дворника и Карла Маркса: "ну бороду то я сбрею, а умище то куда девать!" - игру Безрукова никаким компьтерным Аффектом не скрыть :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вспомнила и посмеялась с тобой:)
      Не скажу что Безруков мне не приятен, бывает, что он переигрывает, но в Каникулах он очень органично смотрится, да и Дюжев хорош:) Высоцкого еще не смотрела, ажиотаж стихнет и посмотрю в спокойной обстановке:)

      Удалить
    2. Наташ, то-то и оно...мало того, что ваняУ в "высоцком",так ещё и сережа там:(((

      Удалить
  6. у меня в прошлом году было 2 памятных фильма:
    2 дня и Король говорит. Король не наш. Но это те фильмы, что я смотрела именно в кинотеатре. Жаждала посмотреть Елену и Спасибо, что живой. Посмотрела дома. Первым довольна, а второй разочаровал. Из твоего списка меня порадовал случайно найденный в инете Апельсиновый сок. Еще пересмотрю. И Трое и снежинка.
    В новом году жду Железную леди (не наш) (и ради Мерил Стрип). И (опять же не наши) хочу посмотреть Артиста и Дж.Эдгар (для меня Иствуд и взрослый ДиКаприо - уже рекомендация посмотреть)
    А! Наш меня тронул-поразил фильм про Брестскую крепость, про первые дни войны. Не помню как называется

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня в приложении к "Коммерсанту" "Железную леди" так разложили! Вот не люблю читать рецензии до просмотра!

      Удалить
    2. Оль, а я никогда и не читаю:) Максимум посмотрю трейлер:) Вот после иногда читаю, когда есть непонятные мне моменты. И стараюсь не писать и не раскрывать интригу, если человек еще не смотрел тот или иной фильм.

      Удалить
  7. Оба посмотрела, оба хороши:) "Елена" пока в планах. Спасибо и за "иностранщину", взяла на заметку:)
    Алена, он так и называется:) Очень люблю фильмы про Великую Отечественную войну, хоть и смотреть очень больно.

    ОтветитьУдалить
  8. Галочка, приветик:)))
    Интересно...тема вообще хорошая, вчера смотрели всем семейством :5 невест!
    Захотелось ещё "нашего"!!!
    Из "твоего" видала:
    Трое и Снежинка /аж в киношку ходила, но не очень...не люблю ваню!/
    Стиляги/обожаю его, тоже см.в кинотеатре и каждый год под НГ теперь/
    Пять невест/поНРА!люблю артура С./
    Служебный роман. Наше время/см.тож всем семейством, даже Соня/
    Каникулы строгого режима /тоже регулярно с домашними!/

    а что посоветовать...последнее, что затронуло:"Тариф Новогодний" и "Двойная фамилия", первый смотрели в поезде под НГ, а второй-с месячным Лёвчиком на руках...посмотрела бы ещё раз эти оба!

    Обнимаююю

    ОтветитьУдалить
  9. Из твоего списка вот прямо чтобы безоговорочно мне понравился "Два дня". Благодаря Раппопорт, конечно, ну, и Бондарчук хорош, на удивление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хочу посмотреть на них в других фильмах, чтобы сделать для себя какие-то выводы:) А свой список?;)

      Удалить
    2. Вот так прям список? Я подумаю :) Из прошлогодних запомнившихся, конечно, The King's Speech ("Король говорит"). НО я вообще к Ферту неравнодушна. А вот "Елена" оставил неоднозначное впечатление. Я бы не рекомендовала его смотреть, например, подросткам с несформировавшимися понятиями о добре и зле. Как бы не запутались.
      Сегодня, кстати, видела по ТВ анонс "Белой гвардии", там Раппопорт мелькнула. Не прозеваю, посмотрю.

      Удалить
    3. А если про российские фильмы, мы случайно посмотрели "На крючке", шли на другой фильм, но впечатление осталось приятное. Не шедевр мирового кино, но провести вечер очень подходит. Крюков интересен, хотя у меня против него и предубеждение было, Вилкова - молодец.

      Удалить
  10. Не любитель русского кино.
    Из перечисленных могу только выделить: "Раздолбай"
    Из упомянутых: "Ёлки 2", "Выкрутасы", "Тариф Новогодний".
    Терпеть не могу: "Иронию судьбы. Продолжение.." - голимый рекламный ролик, "Служебный роман. Наше время" - фуу, "5 невест" - почему-то сначало не понравилось и дальше смотреть не стала, наверное, из-за Лизы Боярской.

    Теперь то, что мне понравилось и осталось в памяти надолго:
    "Турецкий Гамбит" (2005 г) - супер фильм! Лучшие актеры! Такого подбора трудно найти! Пересматриваю и пересматриваю,
    "Я остаюсь" (2006 г) (последняя роль Андрея Краско, очень нравился этот актер. Ещё нравится Бондарчук в этом фильме),
    "Путь самца" (2007 г.) (Улыбнул, Трахтенберг не повторим :)светлая память)
    "Адмиралъ" (2008 г) (Константин Хабенский - очень нравится этот актер. Фильм вообще сильно впечатлил, рада, что знакомый вытащил меня на премьеру в кинотеатр в тот далекий 2008 г))),
    "Если бы я тебя любил" (2010 г) (Не затейливый фильм о любви, приятно было посмотреть и нравится Вдовиченков),
    "Мой парень - ангел" (2011 г) (Фильм не очень, актриса вообще не очень, а вот Артур Смольянинов :))))
    Упомяну "Выкрутасы" и "Раздолбай" от души посмеялись.
    Очень понравились "Дозоры", несколько раз пересматривала! Обожаю!


    А ещё нашумевшие фильмы "Поколение Пи" - передержали и не много не актуальный стал, "ПираМММида" - ну только из-за уважаемого и любимого актера Алексея Серебрякова, а так - ну оно и так всё понятно, зачем ещё про это снимать.

    ОтветитьУдалить
  11. А забыла ещё "Бой с тенью 2" и "Бумер 2" - очень нравятся.

    ОтветитьУдалить
  12. "Неадекватные люди" всем везде рекомендую:)) Режиссер, он же продюсер, он же композитор - 26-летний парень, по образованю не киношник:) Уж как киношники у Гордона возмущались на тему: "А что вы хотели сказать этим фильмом? и Как вам так удалось снять?":))) Одного только человека встретила кому не понравилось:)
    Из твоего списка кое-что видела, но не понравилось ничего:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, согласна! "Неадекватные люди" тоже рекомендую :)

      Удалить
  13. Лена, спасибо! Отличное кино, я люблю острых на язык людей:)

    ОтветитьУдалить